Поиск по сайту
Подробно
03.08.2026 12:40

Вологжанам рассказали, как выбрать спелый и вкусный арбуз

Покупать бахчевые рекомендуют только в официальных торговых точках.
Вологда. 03 августа. NewsRoom24.ru -

В День арбуза, который отмечается 3 августа, вологжанам напомнили правила выбора бахчевых. Особое внимание стоит обратить на место продажи, внешний вид плода и наличие документов у продавца. Об этом пишет opennov.ru.

Покупать арбузы рекомендуется на рынках, ярмарках, в магазинах и других официальных торговых точках. Продавец должен иметь документы, подтверждающие происхождение и безопасность продукции.

Не следует приобретать бахчевые с земли или у автомобильных дорог. Также лучше отказаться от плодов с трещинами, вмятинами и другими повреждениями кожуры.

У спелого арбуза обычно плотная контрастная корка и светло-жёлтое пятно на боку. При постукивании качественный плод издаёт достаточно звонкий звук.

Разрезать арбуз перед покупкой не рекомендуется. Через повреждённую кожуру в мякоть могут попасть бактерии.

Арбузы содержат большое количество воды и помогают утолять жажду в жаркую погоду. При этом употреблять их советуют умеренно, особенно людям, которым необходимо контролировать количество сахара в рационе.

Ранее в новостях:

Масло, конфеты и рыбник признаны главными брендами Вологодчины

Фото: pixabay/congerdesign

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике