Поиск по сайту
Подробно
25.06.2026 17:50

На Вологодчине отрабатывают борьбу с африканской чумой свиней

Межрегиональные учения стартовали в Вологодском округе рядом с деревней Лоптуново.
Вологда. 25 июня. NewsRoom24.ru -

В Вологодской области стартовали межрегиональные противоэпизоотические учения. Их посвятили отработке действий при условном очаге африканской чумы свиней.

Мероприятие прошло в Вологодском округе, неподалеку от деревни Лоптуново. Об учениях сообщил губернатор Георгий Филимонов в своих социальных сетях.

Открыли учения глава региона и заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов. Также в них участвуют представители Россельхознадзора, государственных ветеринарных служб и профильных ведомств Вологодской области.

Во время практических занятий специалисты отрабатывают локализацию и ликвидацию условного очага АЧС. Отдельное внимание уделяется взаимодействию разных служб и оперативному реагированию на возможные биологические угрозы.

Георгий Филимонов подчеркнул, что эпизоотическое благополучие напрямую связано с продовольственной безопасностью. В регионе, по его словам, продолжают развивать государственную ветеринарную службу и обновлять ее материальную базу.

В 2024 году на Вологодчине впервые создали и оснастили сводный областной противоэпизоотический отряд, на эти цели направили 85,6 млн рублей. Также современные модульные ветеринарные станции открыли в Вытегре и Никольске. За два предыдущих года на специальное оборудование и технику выделили более 214 млн рублей.

В этом году модернизацию продолжат: планируются установка и оснащение модульной ветстанции в Кириллове и модульной ветлаборатории в Череповце. Сейчас в регионе работают 3 межрайонные ветстанции с филиалами в муниципалитетах и 1 областная ветлаборатория, в отрасли заняты 259 государственных специалистов.

Для привлечения кадров действуют меры поддержки, также отметил губернатор. Студентам-целевикам ежемесячно выплачивают по 6 тысяч рублей, а ветеринарные специалисты до 35 лет могут получить 1,5 млн рублей на покупку или строительство жилья.

«Уверен, что учения дадут практический результат — помогут усовершенствовать систему госветуправления и оперативного реагирования на возможные угрозы», — подчеркнул глава региона.

Ранее в новостях:

Вологодская область подвела итоги участия в Агродиктанте

Фото: соцсети Георгия Филимонова

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике