Поиск по сайту
Подробно
20.05.2026 16:50

Вологодских дачников предупредили о новой схеме мошенников

Злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях земельного законодательства.
Вологда. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Жителей Вологодской области предупредили о новой мошеннической схеме. На этот раз злоумышленники пытаются обмануть владельцев дач и жителей сельской местности.

По данным регионального управления Росреестра, мошенники рассылают сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства на участках.

В таких уведомлениях владельцев пугают крупными штрафами. Затем им предлагают «решить проблему» сразу и оплатить штраф со скидкой.

В сообщении размещают ссылку для быстрой оплаты. Однако переход по ней может открыть мошенникам доступ к личному кабинету человека на портале «Госуслуги».

В Росреестре подчёркивают: административный штраф за земельные нарушения назначается только официальным постановлением.

Такой документ должен быть подписан главным государственным инспектором региона или его заместителем и заверен печатью территориального органа Росреестра.

Постановления вручают лично под подпись, отправляют заказным письмом через Почту России либо направляют в электронном виде в личный кабинет на «Госуслугах».

СМС-рассылки и сообщения в мессенджерах для таких целей не используются.

Кроме того, перед назначением штрафа должно быть проведено контрольное или надзорное мероприятие и составлен официальный протокол.

Собственника участка заранее уведомляют о проверке и рассмотрении административного дела в письменном виде или через портал «Госуслуги».

Жителям Вологодской области рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам из СМС и мессенджеров.

Проверить, есть ли реальные штрафы по земельному участку, можно по телефонам отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Вологодской области.

По данным регионального УМВД, в 2025 году дистанционные мошенники похитили у вологжан более 1 млрд рублей. Число таких преступлений превысило 7 тыс., что составило около 40% всей преступности в регионе.

Ранее в новостях:

Суд обязал власти дать жильё вожегодцу, лишившемуся квартиры 19 лет назад

Фото: pixabay/persik232

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике