Вологда. 23 декабря. NewsRoom24.ru - В Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, обвиняемого в невыплате заработной платы сотрудникам на сумму более 4,2 млн рублей.
Как сообщили в Следственный комитет РФ по Вологодской области, 61-летнему руководителю предприятия вменяется полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных обязательных выплат, совершённая из иной личной заинтересованности. Действия квалифицированы по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
По данным следствия, с января 2025 года без заработной платы остались десять работников организации, основной деятельностью которой является производство газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования. Среди пострадавших — менеджеры по продажам, специалисты сервисной службы, бухгалтер, юрист и другие сотрудники.
Следователи установили, что у директора имелась реальная возможность выплачивать зарплату, однако денежные средства направлялись на иные цели, в том числе расчёты с контрагентами и поставщиками.
«Несмотря на наличие финансовых ресурсов, обязанность по выплате заработной платы исполнена не была», — сообщили в следственном управлении.
Уголовное дело было возбуждено после обращения работников предприятия. По ходатайству следователя суд наложил арест на имущество обвиняемого стоимостью более 2,4 млн рублей. В настоящее время расследование завершено, материалы направлены в суд.
Максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет с возможным запретом занимать руководящие должности.
Источник фото: Город Че
Ранее в новостях
Петербуржец год не платил за участок под Вологдой и лишился права собственности
Автор: Эмилия Ткаченко
Еще в рубрике