Поиск по сайту
Экономика
11.06.2026 10:40

Вологжан не будут штрафовать за просрочку подачи нулевых налоговых деклараций

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс.
Вологда. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Жителей Вологодской области, как и других россиян, освободят от штрафов за несвоевременную подачу нулевых деклараций. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняла Госдума.

Речь идёт о случаях, когда налогоплательщик не подал декларацию вовремя, но налога к уплате у него нет из-за отсутствия дохода. Такие декларации называют нулевыми.

По данным, приведённым в материале, именно на нулевые декларации приходится 55% штрафов за просрочку подачи. При этом расходы на администрирование таких взысканий, включая работу инспекторов и почтовые рассылки, могут превышать сами суммы штрафов.

Минимальный штраф за несвоевременную подачу декларации составляет 1 тысячу рублей. Однако при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства его обычно снижают минимум вдвое — до 500 рублей.

Кроме того, новые правила затронут декларации по НДФЛ, связанные с доходами от продажи недвижимости или получением недвижимости в подарок. За опоздание с подачей таких деклараций штрафовать также не будут.

Для вологжан изменения могут быть актуальны при оформлении налоговой отчётности по доходам, имуществу и сделкам с недвижимостью. При этом обязанность подавать декларации в предусмотренных законом случаях сохраняется.

Ранее в новостях:

Вологжан хотят избавить от заявлений при оформлении пенсии

Фото: profile.ru

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике