Поиск по сайту
Экономика
15.01.2026 18:45

В Вологодской области с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты

Индексация на 6,8% затронет пособия семьям с детьми, льготников и инвалидов.
Вологда. 15 января. NewsRoom24.ru - С 1 февраля 2026 года в Вологодской области, как и по всей стране, будет проведена ежегодная индексация ключевых социальных выплат с учётом инфляции за прошлый год.

Жителей Вологодской области ждёт повышение социальных выплат с 1 февраля 2026 года. Индексация составит 6,8% и будет произведена автоматически. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш в беседе с газетой «Известия»

Повышение коснётся семей с детьми, проживающих в регионе. Размер материнского капитала на первого ребёнка после индексации составит 737 205 рублей, на второго — 974 189 рублей. Единовременное пособие при рождении ребёнка увеличится до 28 773 рублей. Также до 10 790 рублей в месяц вырастут выплаты женщинам, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией предприятия.

Индексация затронет и другие категории получателей в Вологодской области. Увеличатся ежемесячные денежные выплаты инвалидам всех групп, ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия, а также другим льготникам.

В Государственной думе уточнили, что итоговый размер выплат для жителей региона может корректироваться с учётом доходов семьи и величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области.

Ранее мы сообщали, что потребление алкоголя в Вологодской области за год снизилось на 16%.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике