Вологда. 03 сентября. NewsRoom24.ru - Три агропредприятия Вологодской области получили компенсацию расходов на оснащение агроклассов в рамках нового федерального проекта «Кадры в АПК».
С 2025 года инвесторы могут компенсировать до 90% затрат, связанных с оборудованием агроклассов, благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
По итогам отбора Минсельхоза России поддержку получили три образовательные организации региона. В Гончаровской средней школе инвестором выступило ОАО «Заря», в Сямженской средней школе — ООО «Совхоз Раменье», а в Юровском центре образования оборудование закуплено при поддержке племзавода колхоза имени 50-летия СССР.
«Бизнес-партнеры обеспечивают учебный процесс интерактивными комплексами, ноутбуками, умными теплицами, комплектами анализа почв и воды, гидропонными фермами и биолабораториями. Работаем в одной связке и на одни цели – воспитать для аграрного сектора новых профессионалов», — отметил министр сельского хозяйства Вологодской области Сергей Воропаев.
Сегодня в регионе функционируют 80 агроклассов на базе 30 школ. Здесь учащиеся с 6 по 9 класс знакомятся с профессиями аграрного сектора. Проект реализуется по инициативе губернатора Георгия Филимонова.
Перед началом учебного года педагоги прошли курсы повышения квалификации в Вологодской ГМХА по программе преподавания профильных агротехнологических дисциплин. Учителя изучили цифровые технологии в животноводстве и растениеводстве, технологии точного земледелия, систему «Умное поле» и методы спутникового мониторинга.
Источник: Пресс-служба Правительства Вологодской области
Ранее мы писали
В детской офтальмобольнице Вологды появился современный аппарат для лечения зрения
Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике