В министерстве цифрового развития Вологодской области рассказали о новой схеме телефонных мошенников. Аферист представляется адвокатом и сообщает жертве об уголовном деле или утечке персональных данных.
Мошенник, выдающий себя за адвоката, убеждает собеседника, что против него возбуждено уголовное дело, а по его счету проходят подозрительные операции. Для «решения проблемы» он просит выполнять инструкции: перевести деньги на другие счета или назвать данные банковской карты.
В министерстве цифрового развития региона напомнили: ни сотрудники полиции, ни адвокаты никогда не запрашивают коды из смс, данные банковских карт и не просят переводить средства. Такие требования указывают на признаки мошенничества.
Источник: Московский Комсомолец Вологда
Фото: Ron Lach / Pexels
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.