Вологодский городской суд вынес приговор директору одной из школ города по делу о мошенничестве с использованием служебного положения. Мужчине назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.
Суд установил, что 47-летний вологжанин руководил школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С сентября 2024 года по октябрь 2025-го он оформил себе дополнительную нагрузку в качестве педагога дополнительного образования.
На основании изданных приказов сведения передавались в централизованную бухгалтерию, после чего директору начислялась дополнительная зарплата. При этом, как установил суд, занятия по этой нагрузке мужчина фактически не проводил.
В результате на его банковский счет перечислили 43 478 рублей 11 копеек.
Подсудимый полностью признал вину и возместил причиненный ущерб. При назначении наказания суд также учел положительные характеристики, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств.
Мужчину признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ. С применением статьи 64 УК РФ ему назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее в новостях:
В Череповце троих участников мошеннической группы отправили в колонию
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!