Вологодский областной суд огласил приговор 35-летнему жителю Вологды по делу о преступлениях против несовершеннолетних. Мужчину признали виновным и назначили ему 15 лет лишения свободы.
Как установил суд, с лета 2017 года по декабрь 2023 года мужчина знакомился с несовершеннолетними в интернете. Потерпевшими по делу стали 16 вологжанок в возрасте от 9 до 16 лет.
По материалам дела, в ходе общения в сети и личных встреч подсудимый совершал действия, которые суд квалифицировал как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также установлено, что он распространял среди потерпевших запрещенные материалы с использованием интернета и изготовил видеозапись с участием одной из несовершеннолетних.
Свою вину мужчина не признал. В ходе судебных заседаний он неоднократно менял показания и утверждал, что его аккаунтом мог воспользоваться кто-то другой.
Кроме того, во время производства по делу подсудимый пытался представить себя психически нездоровым. Однако комплексная судебная психиатрическая экспертиза установила, что он психически здоров и симулирует наличие заболеваний.
По делу также провели психологическую, лингвистическую и искусствоведческую экспертизы. Их выводы суд учел вместе с другими доказательствами.
Действия подсудимого квалифицировали по нескольким статьям УК РФ, связанным с преступлениями против несовершеннолетних и незаконным оборотом запрещенных материалов. Вологодский областной суд признал мужчину виновным и назначил ему 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему назначено ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 4,8 млн рублей. В доход государства конфискован мобильный телефон, который осужденный использовал для выхода в интернет. Кроме того, с него взыскали процессуальные издержки на сумму более 100 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее в новостях:
В Череповце школьница отсудила 130 тысяч после падения в автобусе
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!