Вашкинский районный суд обязал администрацию округа предоставить 40-летней женщине-инвалиду благоустроенное жилье по договору социального найма. Суд пришел к выводу, что нынешняя квартира не подходит для проживания инвалида-колясочника и создает угрозу для ее жизни и здоровья.
Жительница Вашкинского округа, являющаяся инвалидом первой группы, была поставлена на учет как нуждающаяся в жилье в мае 2023 года. Однако в марте 2025 года местная администрация сняла ее с учета. Это решение по просьбе женщины оспорил прокурор района.
Позднее суд восстановил ее на учете в составе семьи из двух человек — самой заявительницы и ее супруга. После этого прокурор вновь обратился в суд, уже с требованием обязать администрацию предоставить женщине жилье вне очереди.
Речь шла о благоустроенном помещении, пригодном для проживания инвалида-колясочника, соответствующем санитарным и техническим нормам, а также учитывающем право заявительницы на дополнительную жилую площадь.
Администрация округа иск не признала. В отзыве представитель ответчика указал, что в бюджете не предусмотрены средства на покупку такого жилья, а в муниципальной собственности нет свободных помещений, отвечающих необходимым требованиям.
Однако суд установил, что квартира, где женщина живет сейчас, не отвечает условиям доступности для инвалида-колясочника и фактически непригодна для ее проживания. Кроме того, заболевание истца входит в перечень, дающий право на дополнительную жилую площадь.
Суд пришел к выводу, что женщина должна быть обеспечена подходящим жильем во внеочередном порядке. Иск прокурора удовлетворен полностью.
Ранее сообщалось, что глава Вашкинского округа Руслан Ваниев ушел в отставку.
Фото: пресс-служба судов Вологодской области