Поиск по сайту
Происшествия
12.03.2026 14:15

Пятерых жителей Вохтоги оштрафовали за вмешательство в работу полиции

Молодые люди мешали инспекторам ДПС задержать нарушителя и блокировали служебный автомобиль.
Вологда. 12 марта. NewsRoom24.ru - В Грязовецком округе суд привлёк к ответственности пятерых жителей посёлка Вохтога. Молодые люди мешали сотрудникам полиции выполнять служебные обязанности. Инцидент произошёл ночью на улице Сосновой.

По данным объединённой пресс-службы судов Вологодской области, всё началось с обычной проверки автомобиля. В ночь на 7 марта инспектор ДПС остановил ВАЗ-2110 и при проверке документов выяснил, что у водителя нет водительских прав.

Полицейские приняли решение эвакуировать автомобиль и ожидали прибытия спецтехники. В это время к месту происшествия начали подходить местные жители — пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет.

По информации суда, они вели себя агрессивно, провоцировали сотрудников полиции и пытались помешать их работе. В какой-то момент задержанный автомобиль тронулся с места.

Правоохранители направились к патрульной машине, чтобы начать преследование нарушителя. Однако молодые люди окружили служебный автомобиль, а затем легли на проезжую часть, фактически блокируя движение.

Действия участников конфликта квалифицировали по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствование исполнению служебных обязанностей.

На судебном заседании обвиняемые не отрицали свою вину. Один из них пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, однако суд не счёл это обстоятельство смягчающим.

Грязовецкий районный суд признал всех пятерых жителей Вохтоги виновными. Каждому назначен административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Отдельно отмечается, что дело в отношении водителя автомобиля ВАЗ-2110 будет рассматриваться мировым судьёй.

Ранее сообщалось, что в Череповце задержали группу, организовавшую проституцию под видом массажа.

Фото: pixabay/succo



 Фото: пресс-служба администрации Вологды
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике