Вологда. 09 февраля. NewsRoom24.ru - В Вытегре Вологодской области полицейские пресекли незаконный оборот немаркированных сигарет и алкоголя. Подозреваемым оказался местный житель 1985 года рождения.
Операцию провели сотрудники уголовного розыска ОМВД России «Вытегорский» совместно с УФСБ России по Вологодской области. Как сообщили в региональном управлении МВД, мужчину задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий при поддержке бойцов Росгвардии.
Подозреваемого задержали в момент, когда он перекладывал крупную партию немаркированных сигарет в салон микроавтобуса «Мерседес». Автомобиль фактически использовался как передвижной склад для хранения нелегальной продукции.
В ходе последующих обысков транспортного средства, а также гаражей и хозяйственных построек полицейские изъяли 36 870 пачек сигарет, подлежащих обязательной маркировке. Общая стоимость табачной продукции составила около 5 миллионов рублей.
Кроме того, оперативники обнаружили и изъяли 240 бутылок крепкого алкоголя с содержанием спирта 40 процентов без акцизных марок. Стоимость алкогольной продукции превысила 83 тысячи рублей.
По данным правоохранительных органов, общий ущерб бюджету от неуплаты акцизов и нарушения требований маркировки квалифицирован как особо крупный. По этому факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ — незаконный оборот товаров без маркировки.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. На время следствия в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В полиции напомнили, что обязательная маркировка табачных изделий действует в России с 1 июля 2019 года, а крепкого алкоголя — с 2020 года. Эта система направлена на борьбу с контрафактом и обеспечение поступления акцизных платежей в бюджет.
Ранее в новостях: Жительницу Вологодской области
осудили за торговлю немаркированными сигаретами.
Фото: УФСБ РФ по Вологодской области
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике