Поиск по сайту
Происшествия
27.01.2026 18:00

Чужая карта на кассе обернулась уголовным делом для вологжанки

Пенсионерка расплатилась найденной банковской картой, ущерб превысил 16 тысяч рублей
Вологда. 27 января. NewsRoom24.ru - В Вологде сотрудники полиции установили и задержали женщину, подозреваемую в хищении средств с банковской карты. Поводом для проверки стало обращение местной жительницы, потерявшей карту в торговом центре. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России «Вологда» обратилась вологжанка. Она сообщила, что потеряла банковскую карту на улице Карла Маркса в одном из торговых центров, а позже получила уведомления о списании средств за покупки в магазинах города. Сумма ущерба составила более 16 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ею оказалась 64-летняя жительница Вологды, ранее к уголовной ответственности не привлекавшаяся.

На допросе женщина призналась в содеянном. По её словам, она заметила оставленную на кассе банковскую карту, когда стояла в очереди в магазине. Воспользовавшись ситуацией, пенсионерка забрала карту и оплатила с её помощью продукты питания и бытовую химию.

По данному факту следственным отделом отдела полиции № 3 возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ — «Кража с банковского счёта». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В полиции сообщили, что женщина раскаялась в содеянном и полностью возместила причинённый материальный ущерб.

Также сообщалось:

В Вологодской области утвердили выплаты инвалидам из-за военной травмы

Производство аквакультуры в Вологодской области выросло на 20%

Череповчанина арестовали на 7 суток за демонстрацию экстремистской символики


Автор: Инна Морозова
Еще в рубрике