Поиск по сайту
В Вологде вандалы повредили памятник собаке-поводырю в парке «Евковка»
Происшествия
30.10.2025 14:15

В Вологде вандалы повредили памятник собаке-поводырю в парке «Евковка»

Бронзовый арт-объект ремонту не подлежит — на его восстановление потребуются миллионы рублей
Вологда. 30 октября. NewsRoom24.ru - В Вологде злоумышленники повредили памятник собаке-поводырю, установленный летом в парке «Евковка». Повреждения оказались настолько серьёзными, что скульптуру придётся отливать заново.

Как сообщили в администрации города, неизвестные отломали дугу шлейки бронзовой фигуры собаки-поводыря. Исправить повреждение без полной замены невозможно — арт-объект ремонту не подлежит. Стоимость восстановительных работ оценивается в миллионы рублей.

Памятник был установлен в июне 2025 года по инициативе вологжанки Натальи Бахваловой. Он посвящён её настоящему помощнику — лабрадору по кличке Люкс, который стал символом поддержки и дружбы между человеком и собакой-поводырём.

«Я ещё раз призываю вологжан бережно относиться к имуществу парков и общественным объектам. Такие поступки обесценивают память и бьют по общему бюджету, который мог бы пойти на благоустройство и мероприятия для всех нас», — отметил депутат Вологодской городской Думы, активист Народного фронта Михаил Тихомиров.

На территории парка установлено 39 камер видеонаблюдения. Правоохранительные органы уже выехали на место происшествия, возбуждено уголовное дело.

Напомним, что В Вологодской области усилили профилактику актов вандализма

В Вологде вандалы повредили памятник собаке-поводырю в парке «Евковка»

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Мария Прохорова

Все новости Вологды

Еще в рубрике
Реклама в новостях Вологды: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция