Поиск по сайту
Культура
08.11.2025 15:38

В центре Вологды археологи обнаружили древний некрополь XVII века

На площади Революции найдено 30 погребений у места, где стояла церковь Спаса Всемилостивого
Вологда. 08 ноября. NewsRoom24.ru - Сотрудники научно-производственного центра «Артефакт» нашли ранее неизвестный городской некрополь в Вологде. Раскопки ведутся на площади Революции перед началом её реконструкции.

Археологические работы начались летом на участке у улицы Лермонтова — именно там в XVII веке стояла деревянная церковь Спаса Всемилостивого, возведённая вологжанами всего за один день. Первое захоронение нашли при пробном раскопе, а в октябре, после расширения участка до 20 квадратных метров, специалисты обнаружили 30 погребений.

«Мы нашли останки взрослых, детей и подростков. Многие гробы стояли друг на друге, встречались детские захоронения в бересте и в колодах», — сообщили исследователи из центра «Артефакт».

В гробах археологи обнаружили нательные кресты, кожаную обувь и редкие образцы ритуальной обуви — лапти, впервые найденные при подобных исследованиях в Вологде. В одном из детских захоронений обнаружен свиной зуб, а также фрагменты керамической посуды, предположительно оставшиеся после поминальных обрядов.

Все найденные останки будут переданы антропологам для анализа возраста, пола и возможных заболеваний погребённых. После исследований их перезахоронят на Лазаревском кладбище.

Ранее мы писали о том, что В Вологде археологи обнаружили старинное кладбище на площади Революции

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике