Минздрав России рекомендовал производителям препаратов с валацикловиром расширить информацию о возможных нежелательных реакциях. В обновлённые инструкции предлагается включить сведения в том числе об облысении и тяжёлых кожных реакциях.
Как следует из письма ведомства, с которым ознакомился ТАСС, необходимость изменений связана с современной научной информацией о безопасности и эффективности лекарств с этим действующим веществом.
В разделе инструкции о нежелательных реакциях предлагается указать алопецию, то есть выпадение волос. Кроме того, перечень планируют дополнить фоточувствительностью и многоформной эритемой.
В документе также названы острый генерализованный экзантематозный пустулёз и лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами, известная как DRESS-синдром. Ещё одной реакцией станет синдром Стивенса — Джонсона.
Отдельно в список предлагается внести токсический эпидермальный некролиз. Все изменения касаются препаратов, содержащих валацикловир, который применяется для лечения герпесвирусных инфекций.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!