Поиск по сайту
ЖКХ
22.03.2023 15:03

Сотрудник Нижегородского водоканала стал спикером вебинара в Университете Иннополис

Александр Ермольчев рассказал о профессиональной трансформации в сфере ЖКХ.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Директор департамента информационных технологий АО «Нижегородский водоканал» Александр Ермольчев побывал спикером вебинара в Университете Иннополис. Он выступил перед слушателями на тему «Профессиональная трансформация в сфере ЖКХ». 

Целью онлайн-встречи было информирование о требованиях к специалистам коммунальной сферы. Ее участники определили главные направления по подготовке кадров до 2030 года, обсудили задачи и препятствия для внедрения системы непрерывного обучения на предприятиях. 

С приветственным словом на вебинаре выступила замдиректора по направлению «Умный город» Проектной дирекции Минстроя РФ Дарья Долгих. Она подчеркнула, что сейчас сфера строительства и ЖКХ требует наращивания кадрового потенциала, особенно в части цифровых компетенций.

«Иннополис для нас выступает опорным образовательным и единым учебно-методологическим центром в рамках мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»», — заявила представитель министерства. 

В свою очередь руководитель направления «Городское хозяйство» Сектора отраслевого взаимодействия Иннополиса Екатерина Красникова отметила, что в отрасли растет спрос на специалистов, квалифицированных в части цифровых компетенций. Это связано с активизацией внедрения ИТ-технологий и импортозамещения по всей стране. Также Красникова рассказала о новой программе Университета Иннополис, включающей лекции, практики и деловую игру. Она позволит тем, кто прошел обучение, приобрести навыки для дальнейшего освоения программы непрерывного обучения в своих организациях.

Глава департамента информтехнологий Нижегородского водоканала Александр Ермольчев заявил, что повысить цифровые компетенции работников ЖКХ можно только при взаимодействии предприятий отрасли с вузами. По его мнению, на данный момент в сфере не хватает специалистов по IT, а также имеется нехватка цифровых компетенций у действующих сотрудников.

К слову, Нижегородский водоканал второй год подряд работает в составе федеральной рабочей группы по городскому хозяйству. В частности, организация участвует в разработке профильных образовательных программ в IT-технологиях для сотрудников сферы, а также помогает оценивать Стандарт цифровой зрелости, который разрабатывают для ЖКХ-организаций. В ноябре прошлого года на форуме Digital Innopolis Days водоканал получил благодарность «За активное участие, плодотворное сотрудничество и неоценимый вклад в работу Опорного образовательного центра АНО ВО «Университет Иннополис».

Фото: АО «Нижегородский водоканал»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений