Поиск по сайту
ЖКХ
21.03.2023 17:22

Более 237 млн рублей переплаты вернут нижегородцам за отопление в марте

«Теплоэнего» скорректировало начисления за 2022 год.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Жители 2,4 тысячи домов в Нижнем Новгороде получат назад 237,5 млн рублей, уплаченные за отопление в минувшем году. Об этом сообщил директор по реализации АО «Теплоэнерго». 

Плата за тепло корректируется каждый год, в первом квартале, следующем за отчетным периодом. После перерасчета в этом году деньги вернут жителям 2400 нижегородских МКД. В том числе почти 149 миллионов рублей предназначены потребителям из 1429 домов, осуществляющих с теплоснабжающей организацией прямые расчеты. 

Отметим, что речь идет только о тех жилых домах, где учет потребленного отопления ведется при помощи счетчиков. В противном случае платежи считают по установленным нормативам и не подлежат корректировке. Бобров пояснил, что специалисты сравнили прошлогодние показания с данными за 2021 год. Прошлая зима выдалась теплее предшествующей, поэтому и скорректирована плата была в пользу клиентов. 

Однако некоторым получателям услуги придется доплатить за потребленное тепло. Тем, чьи доначисления оказались выше 40 рублей за «квадрат», в компании готовы предоставить беспроцентную рассрочку на полгода. Она будет автоматической. Причиной положительного перерасчета могла стать неправильная работа счетчика тепла. Каждый случай сотрудники предприятия готовы разобрать в индивидуальном порядке. 

Годовые корректировки отразятся в квитанциях пользователей за март 2023 года. 

Ранее сообщалось, что платежки с меньшей суммой платежа за тепло в этом месяце получат более 80% нижегородских потребителей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений