Поиск по сайту
ЖКХ
07.02.2023 14:48

Недобросовестные компании навязывают нижегородцам установку устаревших электросчетчиков

Жителей предупреждают об убытках.
Нижний Новгород. 07 февраля. NewsRoom24.ru -

Недобросовестные компании навязывают жителям Нижегородской области платную замену счетчиков. Об этом предупредили в «ТНС Энерго НН». 

В компании отметили, что чаще всего жертвами подобных организаций становятся пожилые люди. К ним приходят домой и под предлогом заведомо ложной информации устанавливают устаревшие счетчики за 5-7 тысяч рублей. К примеру, работники могут заявить, что срок поверки прибора учета истек или что класс точности счетчика не соответствует законодательству. В обмен на имеющиеся аппараты нижегородцам предлагают установить якобы «умные» счетчики.  

«В итоге нижегородцы не только получают устаревший электросчетчик, который по закону нельзя принять к расчету опломбировать и ввести в эксплуатацию, но лишаются своего рабочего, расчетного прибора учета, который мог бы проработать еще долгие годы», — пояснили в «ТНС Энерго НН». 

Также в компании подчеркнули, что во время проведения таких работ срывают пломбу, что является вмешательством в работу счетчика и влечет за собой штраф, который придется платить собственнику.

«Напоминаем, что информация о сроках поверки и сроках службе счетчика размещена в паспорте прибора учета», — заключили в ресурсоснабжающей организации. 

Ранее о подобной схеме мошенничества предупредили и в «Нижегородском водоканале». Злоумышленники звонили горожанам и навязывали им платные услуги по замене счетчиков. В случае отказа они начинали угрожать повышением тарифов. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений