Поиск по сайту
ЖКХ
19.12.2022 13:47

«Проспавшие» снегопад в выходные ДУКи накажут в Нижнем Новгороде

Выпало более 30 см снега.
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru -

Дорожные службы в соответствии с планом ликвидируют последствия снегопада, прошедшего в Нижнем Новгороде 17-18 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказал директор городского дептранса Андрей Житников, на уборку снега, количество которого составило треть месячной нормы, были направлены все имеющиеся ресурсы. Так, на улицах приволжской столицы работали 4000 дворников и дорожников и 600 единиц техники. Благодаря расчистке основных автомагистралей от снега в выходные, утром 19 декабря в городе не наблюдалось превышения зимнего показателя по пробкам (они держались на уровне 7-8 баллов), а также не было зафиксировано серьезных нарушений в работе транспорта.

На данный момент главной задачей является расчистка остановок, переходов, тротуаров и дорог местного назначения. Ранее глава города Юрий Шалабаев отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить нижегородцам доступ к соцучреждениям и организовать на всех дорогах беспрепятственный проезд транспорта. Кроме того, он указал, что нельзя оставлять без внимания дворовые территории, остановочные павильоны, лестницы и пешеходные переходы. А ДУКам мэр напомнил снимать снег с крыш и козырьков подъездов.

Директор нижегородского департамента жилья Денис Скалкин рассказал, что оперативная реакция на выпадение снега поступила не от всех управляющих компаний. Теперь их работу проверит АТИ и применит необходимые санкции в случае фиксации нарушений.

«Глава города Юрий Шалабаев поручил разбираться по всем случаям и наказывать нерадивые организации», – отметил Скалкин.

Работы по ликвидации последствий непогоды идут по всему городу.

Так, в ночь на 19 декабря в Ленинском районе прометались улицы Молодая Гвардия, Лагерная, Кружковская и другие. Утром работы продолжились на улицах Июльских Дней, Голубева, Адмирала Нахимова и еще нескольких. По словам главы района Александра Кулагина, снег сейчас убирается с лестничных спусков, тротуаров и подходов к социально-значимым объектам. Дворники работают на придомовых территориях, а спецтехника очищает проезды.

В Приокском районе снег вывозят с улиц Петровского и Крылова, а также с проспекта Гагарина. В микрорайонах Суриковский и Щербинки-2 дорожники ведут расчистку тротуаров, переходов и лестниц. Как отметил глава района Михаил Шатилов, с начала зимы здесь ликвидировали около 19 тысяч кубометров снежной массы. Обратная связь от местных жителей помогает выполнять работу эффективно и оперативно.

Глава Московского района Владимир Кропотин сообщил, что на данный момент на дорогах работают 34 единицы техники, а дворы расчищают более 200 дворников. Уборка снега на основных автомагистралях уже завершена, его вывоз запланирован на 19 декабря. На ряде улиц работы по этому направлению уже ведутся.

По словам и.о. главы Нижегородского района, мероприятия по устранению последствий снегопада продолжаются здесь в круглосуточном режиме. В основном внимание сконцентрировано на Казанском шоссе и улицах Родионова, Усилова, Фруктовая и Верхне-Печерская. Ночью снег вывозился с площадей Горького и Минина, Нижне-Волжской набережной, улиц Большая покровская, Алексеевская и нескольких других. Уборка ведется в скверах, на площадях, внутриквартальных проездах и придомовых территориях.

В Сормове в ночь на 19 декабря снежные массы ликвидировали с улиц Культуры, Коминтерна и Свободы. На сегодняшний день их собираются вывезти еще с ряда участков. К работе ДУКа во дворах на улице Культуры и на дорогах на улицах Рубчика и Чугурина были предъявлены замечания.

«Объезды будут проводиться регулярно и по дворам, и по муниципальным территориям», – подчеркнул глава района Алексей Рыболовлев.

В Канавине работы также идут круглосуточно: убираются остановки, тротуары, лестницы и подходы к станциям метро. Сотрудники ДУКов очищают крыши от снега и льда. По словам главы райадминистрации Олега Алешина, ночью расчистка тротуаров и лестничных спусков велась на улице Сормовской, Канавинском мосту и Гордеевском виадуке. На нескольких улицах были расчищены остановки и подходы к пешеходным переходам.

На Автозаводе 19 декабря мероприятия по уборке дорог организованы в поселках частного сектора. Дорожники задействованы на улицах Аркадия Гайдара, Ореховской и других. Вывоз снега производится с проспектов Молодежный и Ленина и с нескольких улиц и придомовых территорий.

Глава Советского района Сергей Колотов рассказал, что автопоезда из КДМ ночью работали на улицах Барминской, Ванеева, Бекетова и на проспекте Гагарина. Кроме того, снег убирали на Окском съезде, улице Генерала Ивлева и на других участках. Утром дорожники расчищали остановки на улицах Горбатовской и Братьев Игнатовых, а также прометали тротуары на улицах Ижорской и Нартова.

Узнать необходимую информацию по уборке снега нижегородцы могут обратиться по телефону, указанному на сайте горадминистрации.

Ранее сообщалось, что в ликвидации последствий снегопада в выходные дни было задействовано свыше 4,5 тысяч коммунальщиков и 650 единиц спецтехники.

Фото: пресс-служба горадминистрации

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений