Поиск по сайту
ЖКХ
05.08.2022 10:53

Центр цифровой трансформации городского хозяйства обучит нижегородских преподавателей профильных вузов

Курс будут проводит в ННГАСУ при содействии с АО «Нижегородский водоканал».
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru -

Центр цифровой трансформации городского хозяйства организует спецкурс для нижегородских преподавателей технических и строительных вузов. Он будет проходить в стенах ННГАСУ при партнерстве с АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго».

Заказчиком программы курса выступил Университет Иннополис. Обучающиеся смогут узнать о цифровой трансформации городских предприятий ЖКХ и включению в работу высокотехнологичных сервисов и продуктов.

По словам и.о. ректора ННГАСУ Дмитрия Щеголева, с помощью курса преподавателей профильных российских вузов смогут повысить свою квалификацию в рамках реализации федпроекта «Кадры для цифровой экономики». Начать обучение можно будет с сентября. Курс будет организован на платформе Опорного образовательного центра Университета Иннополис.

«Цифровизация предприятий ЖКХ становится одним из важнейших трендов развития городского хозяйства, что подразумевает внедрение новых подходов и подготовку соответствующих кадров для дальнейшей работы», - подчеркнул Дмитрий Щеголев.

Лекции и обучающие материалы дадут слушателям представление об инструментах цифровой трансформации, а также решениях IT-специалистов, предназначенных для задач отрасли. Процесс цифровой трансформации городского хозяйства можно будет увидеть за счет примеров его реализации на ресурсоснабжающих предприятиях областного центра: «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго». Кроме того, участники курса смогут получить знания об импортозамещении, диспетчеризации объектов и сетей, а также информационного моделирования при проектировании объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Директор по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал» и спикер курса Александр Ермольчев отметил необходимость обмена практикой применениях технологичных сервисом в условиях санкций. Слушателям курса расскажут об импортозамещении и уменьшении издержек с помощью цифровых технологий.

По словам начальник проектного офиса АО «Теплоэнерго», спикера курса Екатерины Красниковой, цифровую трансформацию коммунального хозяйства невозможно представить без диспетчеризации в ЖКХ. Современные технологии помогают управлять и мониторить бизнес-процессы на предприятии. В АО «Теплоэнерго» почти 70% производственных объектов охвачено автоматизацией, а со слушателями курса готовы поделиться практическим опытом.\

Директор Института дополнительного образования Университета Иннополис Мария Образцова рассказала, что в минувшем году сотрудники Нижегородского Водоканала обучались по программе CDTO и успешно прошли защиту свою кейсов. Поэтому они были привлечены к работе над образовательными модулями совместно с ННГАСУ, чтобы поделиться практикой цифровой трансформации на предприятии. К слову, ранее Нижегородский водоканал получил всероссийскую премию «CDO/CDTO Award 2022».

На образовательной платформе профессорско-преподавательский состав вузов и ссузов сможет найти 65 образовательных модулей от экспертов в индустрии. Их число продолжает расти.

«Например, в повестке февральских санкций мы с нашими партнерами оперативно записали видеолекции по цифровой трансформации в условиях кризиса»,- добавила Мария Образцова.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений