Поиск по сайту
ЖКХ
08.02.2022 12:11

Искусственный интеллект будет считывать показания счетчиков нижегородцев

Работу системы тестируют в Нижегородском водоканале.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы смогут передавать показания счетчиков воды в виде фотографий. Данные считает искусственный интеллект. Систему по сбору и обработке информации сейчас тестируют в Нижегородском водоканале. 

Систему, которая способна считывать показания приборов учета по фото, создали в Центре искусственного интеллекта «Горький». Теперь жителям Нижнего Новгорода и Кстовского района не нужно переписывать данные вручную – достаточно сфотографировать счетчик и загрузить снимок в личный кабинет. 

По словам директора по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал» Александра Ермольчева, цифровизация на ресурсоснабжающем предприятии обеспечит максимально удобное для абонента взаимодействие и высокий уровень сервиса. 

«Запуск искусственного интеллекта для считывания показаний счетчиков значительно упрощает передачу информации, необходимой для расчета платежей», - подчеркнул он. 

Отмечается, что система сможет считать изображение любой ориентации, в том числе под наклоном, с предельной точностью.

Напомним, для регистрации в личном кабинете на сайте водоканала необходимо указать ФИО, e-mail и номер телефона. После регистрации пользователю нужно привязать к учетной записи свой лицевой счет или договор по нежилому помещению. Кроме того, сервисом предусмотрена возможность управлять сразу несколькими счетами – это позволяет передавать показания и оплачивать счета пожилых родственников.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений