Поиск по сайту
ЖКХ
04.02.2022 17:04

Нижегородцам скорректировали плату за отопление в квартирах в 2022 году

В ГЖИ объяснили, почему суммы в квитанциях возросли.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru -

На днях нижегородцы массово возмутились повышением платы за отопление в пришедших по почте квитанциях. Как пояснили в ГЖИ, тарифы вовсе не увеличились – просто потребителям провели корректировку в соответствии с показателями общедомовых приборов учета за прошлый год.

В Госжилинспекции пояснили, что общая сумма оплаты отопления для каждого потребителя равномерно распределяется в течение года. При наличии счетчика размер платежа определяется в зависимости от объема потребленной теплоэнергии за предыдущий год, а при его отсутствии – на основании норматива. Если в доме есть общий прибор учета, объем потребления тепла за месяц составит 1/12 от общего объема, учтенного прибором.

В период с января по апрель каждого года плату за отопление корректируют в зависимости от объема фактически потребленного ресурса за минувшие 12 месяцев. При этом перерасчет может быть как в пользу жильцов, так и в пользу компании-поставщика.

«Если суммарно в течение 12 месяцев вы оплатили меньше, чем показал прибор учета, то разница выставляется в качестве доначисления, если оплатили больше, то ресурсоснабжающее предприятие возвращает разницу», - пояснили в инспекции.

Отметим, что доначисление затронет только те МКД, где тепла в 2021 году потребили больше, чем в 2020-м. Это может быть связано с более продолжительным отопительным периодом или более сильными морозами. Тем, кому придется доплачивать за отопление, предоставляется рассрочка.

Нижегородцам, у которых есть вопросы по начислениям, рекомендуют обращаться в компанию, которая предоставляет коммунальную услугу. Только в случае ее бездействия жалобу можно подавать в ГЖИ.

Ранее сообщалось, что жителям Ленинского района Нижнего Новгорода, дома которых затронуло снижение параметров теплоснабжения в котельной, расположенной на улице Памирской, будет проведен перерасчет за тепло и горячую воду. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений