Поиск по сайту
ЖКХ
21.01.2022 14:00

Уникальные архивные документы обнаружены к 110-летию Арзамасского водоканала

Чертежи, схемы и сметы переданы в архив.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru -

Сотни уникальных документов 1930-1970 годов были обнаружены при подготовке к празднованию 110-летия Арзамасского водоканала. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Нижегородский водоканал». 

В частности, были найдены чертежи, схемы, пояснительные записки, результаты исследовательских экспедиций, акты об испытаниях и сметы на строительство, датированные прошлым веком. Многие из них вошли в книгу «Арзамасский водопровод. 110 лет истории», а оригиналы передали в арзамасский архив, где их смогут изучить горожане. 

По словам мэра Арзамаса Александра Щелокова, бесперебойная работа систем водоснабжения и водоотведения в городе с самой высокой плотность населения в регионе – вопрос принципиальный. 

«За время своей работы здесь я вспоминаю, пожалуй, только три проблемных обращения по вопросам, связанным с водой. И сегодня я могу говорить о компетентности и слаженной работе сотрудников Арзамасского водоканала, и о том, что в последнее время я вижу хорошую скорость решения тех задач, которые перед нами ставят жители. Кроме того, у нас один из самых низких тарифов на воду, и это тоже результат определенной эффективности», - заявил глава города, поздравив коллектив водоканала.

Кроме того, к юбилею ветераны и заслуженные работники предприятия были награждены благодарственными письмами. Также на предприятии подвели итоги работы за последние годы. 

Как отметил гендиректор Нижегородского водоканала Павел Марков, с момента начала взаимодействия компаний Арзамасский водоканал показал серьезные результаты по большинству направлений.

«Так только в рамках реализации инвестиционной программы за период 2016-2021 в инфраструктуру было вложено 328,246 млн. рублей: модернизированы все водопроводные насосные станции, возведены три новых и модернизированы 5 канализационных станций, построены новые линейные объекты как водоснабжения, так и водоотведения, реконструированы сети, которым давно требовалось обновление», - рассказал Марков. 

Также хорошие темпы были взяты в направлении капремонта: отремонтировано уже почти 40 км водопровода, что составляет около 10% от всех сетей, и 8 км канализационных сетей.

Благодаря проведенным мероприятиям водопроводные сети стали кольцевыми, что существенно повысило надежность системы. Кроме того, на 58 % по сравнению с 2014 годом снизилось число аварии на сетях ХВС. И на 16% снизились потери воды.

В свою очередь генеральный директор Арзамасского водоканала Сергей Алферов выразил благодарность сотрудникам, работающим на благо города в круглосуточном режиме. 

«Наша общая задача и дальше улучшать водоснабжение и водоотведение в городе Арзамас», - заключил он.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений