Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2014 16:00

Ставка на импортозамещение позволит обеспечить россиян доступными отечественными продуктами и лекарствами через 3 – 5 лет

Владимир Путин рекомендовал приобретать за рубежом только «действительное уникальное оборудование и технологии».
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru - Президент РФ Владимир Путин во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию 4 декабря указал на необходимость активизации политики импортозамещения.  

«Ослабление национальной валюты, конечно, повышает и ценовую конъюнктуру, и конкурентоспособность наших компаний», - признал Владимир Путин. По мнению главы государства, этот фактор нужно использовать для проведения политики импортозамещения. «Во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо, - пояснил Владимир Путин, - В том числе в течение 3 – 5 лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания в значительной степени, конечно, собственного производства».

«Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции», - продолжил Владимир Путин, пояснив, что имеет в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа.

По мнению главы государства, в этом промышленникам могут серьезно помочь отечественные сырьевые и инфраструктурные компании. «При реализации крупных нефтяных, энергетических, транспортных проектов они должны ориентироваться на отечественного производителя, формировать спрос на его продукцию, - пояснил Владимир Путин, - Пока зачастую получается ровно наоборот: купили все за рубежом, а для собственной индустрии, науки результат, как правило, нулевой».

Владимир Путин даже предложил создать в рамках Правительства РФ специальный координационный центр. «Задача центра – увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях, с развитием отечественной производственной и исследовательской базы, с локализацией продукции», - пояснил глава государства.

«Что касается импорта, то за рубежом должно приобретаться действительное уникальное оборудование и технологии», - резюмировал Владимир Путин.

Ориентироваться на отечественных производителей глава государства рекомендовал и при обновлении жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, сельского хозяйства и других отраслей.

18+

Автор: Власова Ирина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений