Поиск по сайту
Жизнь
12.09.2014 12:41

Соглашение о создании интермодального транспортного узла на базе аэропорта Стригино подписано в Нижнем Новгороде

Соглашение подписали глава региона Валерий Шанцев и вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин в рамках III Международного бизнес-саммита.
Нижний Новгород. 12 сентября. NewsRoom24.ru - Соглашение о создании интермодального транспортного узла на базе международного аэропорта «Нижний Новгород» (Стригино) подписано в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, глава Нижегородской области Валерий Шанцев и вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин в рамках работы III Международного бизнес-саммита обсудили перспективы развития высокоскоростного движения России в рамках тематического круглого стола, а также подписали соглашение о сотрудничестве по созданию интермодального транспортного узла на базе международного аэропорта «Нижний Новгород» (Стригино), который совместит в себе сразу несколько видов транспорта, в частности, высокоскоростную магистраль и авиатранспорт.

«Перспективы масштабные во всех направлениях: только инвестиций за время строительства мы получим около 3 триллионов рублей. Это даст серьезную прибавку к налогооблагаемой базе, мы в разы увеличим бюджет только за счет этого проекта. Огромен будет и эффект, который связан с мобильностью населения, с развитием того жизненного пространства, который будет находиться в коридоре магистрали, - заявил глава региона Валерий Шанцев. – В Нижнем Новгороде будет две станции: одна, в «Стригино», будет работать на транзит - она и станет интермодальным узлом, а обычные поезда будут приходить на Московский вокзал. Интервал между составами будет около 15 минут».

«Интермодальный транспортный узел - это важное дополнение к проекту высокоскоростной магистрали, важный этап его реализации. Когда создается узел, который объединяет несколько видов транспорта, получается двойной эффект: аэропорт становится не запасным, а равноправным участником этого процесса, и, как следствие, жители Нижнего Новгорода получают большее количество самолетов, лучшую сеть, - дополнил Александр Мишарин. – Мы все делаем для того, чтобы решение о создании узла было принято Правительством РФ уже в этом году. На сегодняшний день создана российско-китайская рабочая группа по рассмотрению и реализации транспортного коридора «Москва-Пекин» и первого участка «Москва - Нижний Новгород – Казань». В следующий понедельник мы рассмотрим предложения китайской стороны по модели финансирования этого проекта. Сейчас идет речь о сумме 420 млрд рублей с китайской стороны».

Кроме того, Валерий Шанцев принял участие в открытии информационного центра железнодорожной высокоскоростной магистрали «Москва - Казань», в рамках которого подписал Меморандум о создании Ассоциации субъектов и городов, связанных с сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Напомним, с инициативой о создании такой Ассоциации глава Нижегородской области выступил в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 22 мая 2014 года.

«Сегодня во всем мире высокоскоростные магистрали являются визитными карточками развитых государств, а для нашей страны такой проект имеет особое значение, так как расстояние между регионами очень большое. Все регионы, которые входят в зону ВСМ, приняли решение вступить в Ассоциацию субъектов и городов, связанных с сетью высокоскоростного железнодорожного движения. И сегодня, с появлением информационного центра, ход реализации этого проекта стал открыт для всех желающих», - подчеркнул Валерий Шанцев.

«Информационный центр - это такая же часть реализации проекта, как финансирование, технологии, и я рад, что Нижегородская область первой проявила инициативу по созданию такого центра», - добавил вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин.

Напомним, с 10 по 12 сентября 2014 года в Нижегородской области проходит III Международный бизнес-саммит. В бизнес-саммите принимают участие представители более 50 стран мира: Японии, Люксембурга, Марокко, Ирана, Катара, Кубы, Мексики, Эквадора, Гватемалы, Доминиканской Республики, Бельгии, Армении, Великобритании, Молдавии, Австрии Франции, Германии, Норвегии, Италии, Испании, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Словении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Беларуси и др.  

Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).

Также напомним, что, по данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6% - собственные средства, остальные – привлеченные.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений