Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2014 15:34

Сурдопереводчики будут работать на избирательных участках в Нижегородской области

В свою очередь незрячие избиратели получат специальный трафарет к избирательным бюллетеням.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -
Сурдопереводчики будут работать на избирательных участках в Нижегородской области. Об этом заявили журналистам в избирательной комиссии области.

В Облизбиркоме, в частности, сообщили, что на выборах губернатора Нижегородской области на избирательных участках, где компактно проживают слабослышащие избиратели, например, в Приокском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода, Арзамасе, Кстово будут работать сурдопереводчики.  

«Для незрячих избирателей, а это 200 человек, были изготовлены шрифтом Брайля персональные приглашения на выборы. Кроме того, на информационных стендах, размещенных на избирательных участках, где проживает данная категория граждан, размещена информация о зарегистрированных кандидатах губернатора, изготовленная также шрифтом Брайля, - отметила секретарь избирательной комиссии области Ольга Андрианова. – Незрячие избиратели получат специальный трафарет к избирательным бюллетеням, где шрифтом Брайля указаны фамилии, имена и отчества кандидатов. Против каждого кандидата имеется окошечко с прорезью. Избиратель может проголосовать за своего кандидата, поставив в нужном окошечке необходимый знак».

«Для лиц с ослабленным зрением на избирательных участках информация о зарегистрированных кандидатах будет представлена купным шрифтом. Эта категория граждан будет использовать для голосования другой трафарет, в котором также имеются специальные окошечки, но фамилии кандидатов указаны крупным шрифтом, и слабовидящий избиратель сможет самостоятельно осуществить процесс голосования. Подобного рода трафареты будут на каждом избирательном участке Нижегородской области», - добавила она.

Напомним, по данным облизбиркома, всего на выборах губернатора области 14 сентября на территории Нижнего Новгорода и области будет работать 2 233 избирательных участка. Найти свой избирательный участок можно на официальном сайте облизбиркома.

Ранее на сайте «Независимого рейтингового агентства «А+» были опубликованы результаты социологического исследования, проведенного в июле 2014 года совместно с Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). По данным опроса, «действующий глава региона Валерий Шанцев является абсолютным лидером в своеобразном рейтинге результативности деятельности всех нижегородских губернаторов: 90,88% от определившихся жителей области считают Валерия Шанцева лучшим губернатором, больше всего сделавшим для области». Бориса Немцова назвали лучшим губернатором 1,4% нижегородцев, Геннадия Ходырева – 3,08%, Ивана Склярова – 4,76%. 

Также сообщалось, что по данным центризбиркома, наибольшее число зарегистрированных кандидатов среди всех 30 субъектов РФ, где в сентябре пройдут выборы, зафиксировано в Нижегородской области – семь претендентов смогли пройти муниципальный фильтр и получить официальный статус кандидата. Помимо главы региона Валерия Шанцева это Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России», Александр Бочкарев от «Справедливой России», Александр Курдюмов от ЛДПР, Михаил Кузнецов от партии «Патриоты России», Рустам Досаев от «Гражданской платформы» и Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество». 

Напомним, выборы губернатора области пройдут 14 сентября 2014 года.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений