Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2014 17:55

Изменение количества депутатов в Гордуме на жизни нижегородцев не отразится, - Котюсов

По словам политика, грядущие изменения в уставе Нижнего Новгорода связаны со стремлением партии власти подстроить избирательную систему «под себя».
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru -

«Изменение количества депутатов в Гордуме на жизни нижегородцев не отразится», - прокомментировал возможные изменения в Уставе Нижнего Новгорода на своей странице в Facebook депутат городской Думы Александр Котюсов 26 августа.

По словам политика, грядущие изменения в Уставе Нижнего Новгорода связаны со стремлением партии власти подстроить избирательную систему «под себя». Александр Котюсов пояснил, что на протяжении последних 20 лет российскую избирательную систему в принципе метало из стороны в сторону, «словно вязанку дров в кузове грузовика, который едет по сельской дороге».

«Губернаторов вначале назначали, потом выбирали, потом снова назначали, теперь выбирают, но с муниципальным фильтром. Членов Совета Федерации вначале назначали по должности, потом выбирали, потом назначали по представлению губернатора и из числа депутатов. Скоро, видимо, опять начнут избирать. Глав городов вначале назначали, потом избирали, потом избирали из числа депутатов, параллельно еще ввели должность сити-менеджеров, потом решили снова избирать общим голосованием, потом избирать передумали. Депутатов государственной Думы сначала избирали и по одномандатным округам и по партийным спискам, потом только по партийным, теперь опять и по партийным и по одномандатным», - резюмирует депутат городской Думы.

Напомним, публичные слушания по внесению изменений в действующий Устав Нижнего Новгорода пройдут 17 сентября в городской Думе. В частности, предлагается увеличить количество депутатов городской Думы с сегодняшних 42 до 46 человек. По новой системе 36 депутатов городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, 10 - по муниципальному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за муниципальные списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

Ранее NewsRoom24 сообщал, что со всеми преполагаемыми изменениями в Уставе города нижегородцы могут ознакомиться на на сайте городской Думы или администрации Нижнего Новгорода.  

 

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений