Поиск по сайту
Жизнь
25.08.2014 18:16

Литва заинтересована в нижегородских туристах

Делегация торгово-промышленной палаты Нижегородской области вернулась из Литвы.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Литва заинтересована в российских туристах, в частности из Нижнего Новгорода. Презентация туристического потенциала республики, проходившая в формате пресс-тура, завершилась 23 августа. Корреспондент NewsRoom24 принял участие в этом пресс-туре.

На сегодняшний день количество туристов из России уступает количеству путешественников из стран Евросоюза, а также соседних Литве государств. Это данные официальной статистики. В тоже время, русская речь на туристических маршрутах в Паланге, Каунасе, Вильнюсе, на Куршской косе звучит повсюду.

Ежегодно морской курорт Паланга посещает полмиллиона туристов. Из них примерно четверть – россияне. Белорусы, украинцы, латыши и эстонцы для общения между собой используют русский.

«Сегодня знание русского языка при приеме на работу является преимуществом, - рассказала журналистам гид Надежда Буто. - Для туристов из республик бывшего СССР общий язык - русский. Что, мы будем говорить между собой на английском??? Конечно, нет», - пояснила гид.

«Туризм для Литвы – одна из ветвей экономического развития», - заявила Надежда Буто. Ее слова подтвердили в туристическом центре Паланги. Страна делает серьезные инвестиции в эту отрасль, поэтому в течение всего года может предложить гостям разнообразный морской отдых, оздоровительные и спа-туры, насыщенную культурную программу, и массу познавательных экскурсий по историческим местам и архитектурным памятникам.

«Мы принимаем много туристов, как из нашей страны, так и из соседних государств. Часто к нам приезжают на наши фестивали и праздники. Например, самые популярные сегодня у гостей Паланги - это День моря, который мы изначально придумали для местных жителей и проводим в самом конце летнего сезона, и конечно, праздник корюшки. Уже сегодня у нас забронированы номера на февраль, когда мы будем ловить, коптить и жарить эту рыбку. Традиционно мы ожидаем много гостей из России: из Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы», - рассказала специалист туристического центра Паланги.

Фестивали и праздники сменяют в Литве друг друга в течение всего года. Так, в дни пребывания нижегородской делегации в Вильнюсе проходил этнографический фестиваль прибалтийских народов. На ратушной площади города были развернуты палатки, где ковали, плели, готовили, вязали и шили – все как на средневековой ярмарке.

Старинные монастыри, костелы и храмы – это большая часть культурного наследия Литвы. Но этим оно не ограничивается. Во многих городах республики сохранились целые кварталы застройки 18-19 веков и отдельные здания еще более давней постройки. «Я люблю говорить туристам, что мы ходим в аптеку 16 века», - рассказывает Надежда Буто. И это так.

Здания, возведенные много веков назад, до сих пор используются. Причем большинство из них используется как коммерческие или жилые помещения. Особенно это типично для Вильнюса, где старый город занимает большую площадь, отреставрирован и содержится в хорошем состоянии. Но даже в Клайпеде, городе практически полностью стертом с лица земли Великой Отечественной войной, туристы сегодня могут погулять по чудом сохранившимся старинным кварталам.

По уровню комфорта отели Литвы не уступают европейским. Санатории и пансионаты, что принимали еще советских отдыхающих, реконструированы и переоборудованы. Многие гостиницы появились в последние десятилетия. Большая часть из них имеет собственные спа-центры. Это соответствует стратегии развития в республике оздоровительного туризма.

Конечно, Литва предлагает путешественникам массу спа-процедур на основе янтаря. Это и массаж янтарными шарами, и косметические пилинги янтарным скрабом, и втирание янтарной пудры. В каждом салоне готовят янтарный чай.

Особое впечатление производят санаторно-оздоровительные центры. Согласно данным каталогов,  на курортах Литвы насчитывается свыше 20 минеральных источников. Здесь лечатся люди с самыми разными заболеваниями: кожными,  желудочных-кишечными, болезнями суставов, костей и позвоночника.

«Во многом мы ориентированы на семейный отдых. Но у нас созданы условия для людей самых разных возрастов, потребностей и интересов, - рассказала Надежда Буто. - К нам приезжает очень много гостей из Евросоюза, потому что качество сервиса высокое, а цены пока ниже, чем в других странах».

Для того чтобы и россияне смогли в этом убедиться, для российских СМИ и туристических агентств организуются специальные ознакомительные туры. По словам Надежды Буто, программа продвижения туристической Литвы финансируется Евросоюзом и уже приносит результаты. «Количество туристов растет. В прошлом году по количеству туристов Литва заняла первое место среди стран Балтии», – рассказала она.

Справка news.mail.ru. Литва расположена на севере Европы. Официальное название государства — Литовская Республика. С 1991 года Литва является членом ООН, с 2004 года — членом Европейского союза и НАТО, а также участницей Шенгенского соглашения. В настоящее время валютой страны является лит. С 2015 года Литва переходит на евро.

Государственный язык - литовский. Столица государства – Вильнюс (второй по величине городе Прибалтики).

Согласно переписи 2011 года, население Литвы составляет 3 054 000 человек.

Климат страны является переходным от морского к континентальному. Средняя зимняя температура составляет около 5 С ниже нуля, летняя — порядка 17 С выше нуля.

 

 

 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений