Поиск по сайту
Жизнь
25.07.2014 14:39

Правительство РФ установило для Нижегородской области максимальную квоту на прием граждан Украины - 5 160 человек

В Нижегородском кремле состоялось заседание межведомственной комиссии по учету и содействию в трудоустройстве лиц, вынужденно покинувших Украину.
Нижний Новгород. 25 июля. NewsRoom24.ru -

Правительство РФ установило для Нижегородской области максимальную квоту на прием граждан Украины – 5 160 человек. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заявила и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова.

В Нижегородском кремле под руководством главы региона Валерия Шанцева состоялось заседание межведомственной комиссии по учету и содействию в трудоустройстве лиц, вынужденно покинувших Украину.

В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы, касающиеся приема и обустройства вынужденных переселенцев, а также их трудоустройства и оформления документов. По решению Правительства РФ, с 30 июля будет уменьшен срок рассмотрения обращений в УФМС - решение о присвоении статуса временного убежища будет приниматься в течение трех рабочих дней.

В Нижегородской области созданы специальные выездные мобильные группы, в состав которых входят представители министерств социальной политики, здравоохранения, образования, УФМС и службы занятости. В пунктах временного размещения и районах области, где проживают переселенцы, они оказывают консультации для граждан Украины по вопросам трудоустройства, пенсий, социальных выплат, поступления в учебные заведения.

«Принятые сегодня решения – это работа региона по реализации тех решений, которые были приняты на уровне Правительства Российской Федерации. Это позволит нам работать более эффективно с переселенцами, прибывающими в Нижегородскую область. В настоящее время их насчитывается уже более 1,5 тысяч, и это число будет увеличиваться. Для Нижегородской области определена максимальная квота на прием граждан Украины – 5 160 человек. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди поняли, что мы готовы их встретить, готовы им помочь», – заявила по итогам заседания и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова.

На данный момент в регионе работают три пункта временного размещения: в Кстовском районе, Сергаче и Заволжье. Также несколько семей граждан Украины проживают в гостинице «Никульское» (Афонино). Сейчас граждане Украины проходят процесс оформления документов в УФМС. Одновременно идет подбор вакансий для трудоустройства.

Ранее сообщалось, что министерство социальной политики Нижегородской области разработалоавтоматизированную программу учета прибывающих из Украины граждан. Программа учета позволяет в режиме онлайн оперативно получать информацию о прибывающих в регион гражданах Украины, их статусе и дальнейшем обустройстве

Сообщалось также, что более 200 украинских семей просят статус беженцев в Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений