Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2014 15:19

Монета с графическим символом рубля поступит в обращение

Банк России заявил, что это произойдет на следующей неделе.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -
Центробанк готов на следующей неделе выпустить в обращение монету с графическим символом рубля Номинал монеты – 1 рубль. Такое заявление сделал сегодня первый замглавы ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Банк России 11 декабря 2013 года утвердил графическое изображение национальной валюты. Как сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, им стала кириллическая буква Р, которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта.

Закон, установивший необходимость утверждения графического обозначения рубля в виде знака, вступил в силу с 1 июля 2007 года.

Однако судьба графического изображения рубля была решена в течение месяца, с 5 ноября по 5 декабря 2013 года. ЦБ разместил на официальном сайте пять вариантов изображения для открытого голосования. По данным регулятора, в течение месяца проголосовали почти 280 тыс. человек. По итогам обсуждения самый популярный вариант символа рубля набрал более 61% голосов участников. Против всех вариантов проголосовало 8%.

По итогам голосования все тот же Лунтовский заявил, что в оборот будут выпущены монеты и банкноты с новым символом рубля. Эмиссия монет составит 100 млн за 2014 год.

Предстоит еще выпуск компьютерных клавиатур с символом, но для этого для этого необходимо пройти Международный комитет по стандартизации в Женеве и включить этот знак в международные стандарты.

Графическое обозначение российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами, говорится в сообщении ЦБ.
Стоит отметить, что победил вариант, установившийся в обиходе явочным порядком.

Фото: http://www.sredstva.ru/
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений