Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2012 02:53

Участников процесса будут вызывать в суд с помощью смс-извещений

В районных судах Нижегородской области, а также Нижегородском областном суде введена практика альтернативного информирования участников судебного разбирательства о дате и времени судебного заседания.

 Ранее истцы, ответчики, свидетели и другие участники судопроизводства чаще всего извещались судебными повестками и заказными письмами с уведомлением о вручении. Это создавало серьезные неудобства в случаях, если человек не проживал по прописке или длительное время отсутствовал.

Теперь по желанию участников разбирательства сведения о дате, времени и месте рассмотрения дела с их участием они смогут получать на свой мобильный телефон посредством СМС-сообщения, либо на электронную почту.

О своем желании получать от суда СМС о движении дела истец должен будет заявить при подаче заявления в приемную суда либо мировому судье. У других участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства этот вопрос выясняется работником аппарата суда при первой их явке в суд. У каждого участника судопроизводства в обязательном порядке отбирается расписка, в которой указываются его персональные данные и номер мобильного телефона (либо адрес электронной почты, если избран этот вариант информирования). Затем расписка, также как и сведения о направлении извещения, его содержание и отчет о доставке, подшивается в материалы дела.

Подготовка и сроки отправки СМС-извещения адресату осуществляется в сроки, установленные процессуальным законодательством. В случае, если отчет о доставке сообщения не будет получен судом в течение суток, отправка извещения дублируется. Если СМС - извещение не было доставлено абоненту после двух попыток, вызов гражданина в суд будет осуществлять в обычном порядке.

18+

Источник: http://www.3dnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений