Поиск по сайту
Жизнь
03.04.2012 00:22

Дмитрий Медведев: «Нижегородские народные промыслы - душа русского человека»

Сегодня в музее Добролюбова открылась необычная выставка. В экспозиции представлены работы, выполненные мастерами Народных Художественных Промыслов, получившие звание «Заслуженный мастер НХП Нижегородской области».

Среди этих мастеров была и заместитель генерального директора ЗАО «Хохломская роспись» Татьяна Лутошкина. 

Не так давно она встречалась с президентом России Дмитрием Медведевым. Встреча состоялась в начале марта - накануне Женского праздника. В честь этого дня глава страны подписал указ о награждении Татьяне Лутошкиной почётного ордена «Знак почёта». 

- Встреча состоялась 7 марта и проходила в президентской резиденции в Горках, - рассказывает Татьяна Лутошкина. - На ней присутствовали женщины практически со всей России и самых разных профессий. От представителей культуры и науки до сельского хозяйства. 

Нижегородка рассказала Дмитрию Анатольевичу о своем предприятии и промыслах нашего региона.

- Дмитрий Анатольевич очень удивился, когда узнал, что на нашем предприятии работает одна тысяча человек и 90% из них женщины, - вспоминает представительница «Хохломской росписи». 

По словам Татьяны Артемьевны, президент страны признался, что для него народные промыслы - это душа русского человека, и им нужно помогать. 

Единственное, о чём сожалеет Татьяна Лутошкина, что она не смогла приготовить для президента подарок. Однако в будущем вероятнее всего эта проблема решиться. Ведь Дмитрий Анатольевич пообещал вручить нижегородке орден в торжественной обстановке, и, видимо, это должно произойти совсем скоро. 

Кстати, 4 года назад Дмитрию Медведеву был презентован подарок от нижегородских народных промыслов - расписной городецкой росписью сундук, в котором лежали самые разные изделия предприятий НХП нашей области.

18+

Автор: Евгений Круглов
Источник: http://www.ymo.su
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений