Поиск по сайту
Жизнь
16.02.2012 04:17

В Нижегородской области выросла рождаемость

Об этом заявил заместитель губернатора Геннадий Суворов в ходе совещания главного управления ЗАГС Нижегородской области, на котором были подведены итоги работы за 2011 год и намечены основные задачи на 2012 год.

Как отметил по итогам заседания Геннадий Суворов, в 2011 году главное управление и отделение ЗАГС в области работали стабильно, без сбоев, выполняя свои государственные функции, без замечаний контрольно надзорных органов. «Самое главное, без замечаний со стороны нижегородцев, - заявил заместитель Губернатора. - В 2011 году мы проводили мониторинг работы ЗАГСов. 95 процентов граждан, участвовавших в опросе на выходе из органов записи актов гражданского состояния, дали положительную оценку их деятельности. Это, безусловно, приятно».

Как подчеркнул Суворов, во многих районах и в целом в Нижегородской области отделы ЗАГС становятся инициаторами проведения тех или иных мероприятий, связанных с реализацией государственной семейной политики. «В 2011 году у нас выросла рождаемость, хоть это и не много, но эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет. Важно даже на полпроцента иметь положительную динамику по рождаемости, - заявил Геннадий Суворов. - Хорошо, что и в январе 2012 года рождаемость превышает показатели 2011 года на 10,2 процента. Вместе с тем, смертность в минувшем году снизилась на восемь процентов».

Отметим, что в 2011 году органами ЗАГС Нижегородской области зарегистрировано  142146 актов гражданского состояния, из них: о рождении –36760; о смерти – 54332; о заключении брака – 28491; о расторжении брака – 15589; об установлении отцовства – 5201; об усыновлении – 424; о перемене имени – 1349.

В свою очередь руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова подчеркнула, что в 2011 году наметился рост количества заключенных браков. Он составил 9 процентов.

«Органы ЗАГС активно формируют единую электронную базу записи актов гражданского состояния. В 2011 году нами переведено в электронный вид 362742 архивные записи. На 1 января 2012 года электронный архив главного управления составил 3 344 тысячи записей, это ровно 25 процентов от бумажного архива загс,- заявила Ольга Краснова - Это мало. Наша задача – оцифровать как можно больше записей».

Как заявил Геннадий Суворов, перед органами ЗАГС на 2012-2013 годы поставлена задача перейти на оказание электронных услуг населению «Подача электронных заявлений на регистрацию брака была внедрена Нижегородской областью одной из первых в стране. И многие субъекты федерации присылали к нам запросы и приезжали поучиться тому, как это у нас реализовано, - подчеркнул Суворов. – Жесткие сроки перехода на электронные услуги не пугают региональные органы ЗАГС. Они во многом прошли этот этап, и в короткие сроки сделают так, чтобы граждане смогли реализовать свои права. Основная задача сделать так, чтобы, к примеру, при регистрации брака заявители приходили в ЗАГС только в день регистрации. Все остальное взаимодействие – по электронным каналам связи».  

18+

Источник: http://www.impactlab.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений