Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2011 02:06

Плач по Джобсу

О романтике и успехе. Безудержных.

Так бывает тогда, когда умирают великие. Так было, когда умерли Джон Фаулз  и Лев Толстой. Так было и 5 октября – главная новость всех газет, информационных лент, радио и телевидения – «Умер Стив Джобс».

 «Мир потерял творческого гения» (Apple), «человека, который был достаточно храбрым, чтобы думать иначе» (Обама), «человека, изменившего мир» (Медведев), «человека, вклад которого будет ощущать еще не одно поколение» (Билл Гейтс), - придумывают новые эпитеты знаменитые.

Френдленты во всех социальных сетях плачут. Особо впечатлительные плачут по-настоящему. Редкие скептические реплики а-ля «что вам до смерти Джобса, как будто у каждого по Айпаду», тут же смывают  волны искренне сочувствующих.

Так в чем успех  Стива Джобса? В чем суть этой народной любви, несмотря на «безумно сложный характер»?  В чем секрет великого бизнесмена, сравнимого разве что с Томасом Эдисоном и Генри Фордом?

Учитывая образ жизни, его высказывания, ответ напрашивается очевидный. Стив Джобс – это не просто человек, он романтический герой. Как Данко вывел при помощи собственного горящего сердца людей из темноты, так и Джобс, сверкая сверх эстетичным яблоком и маня своей идеей, повел людей в новый мир компьютерных технологий.

Он всегда был верен своей идее.  Первая схема была собрана с другом на куске фанеры в гараже. Он не сдавался, даже когда было совсем тяжело. Сдавал бутылки из-под колы, чтобы купить себе веганский бургер, а после шел на курсы каллиграфии в колледж. Кстати, как признался Джобс позже – если бы не эти курсы, у Мака никогда бы не было таких пропорциональных шрифтов.

Его всегда увлекала мультипликация – Он входил в разные годы в советы директоров Pixar и Disney. При нем «В поисках Немо», «Суперсемейка», «Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Вверх» и «История игрушек: Большой побег» получили по «Оскару».

Для него была важна «идея», он умел заставить людей поверить в свой продукт, поверить в успех. Так, Джобсу удалось воодушевить инженеров Apple и заставить их поверить в то, что новый компьютер изменит весь мир, и они с энтузиазмом трудились над проектом по 70 часов в неделю. Итогом титанической работы стал удобный и легкий персональный компьютер Macintosh с инновационным графическим интерфейсом и «мышью». Презентация в 1984 году.

Когда Его спрашивали о бизнес модели, сравнивал ее, как ни странно, со своими любимыми The Beatles.  По его словам, это была четверка простых парней, которые отдавались своему делу, поэтому стали успешными.

Многие специалисты сравнивали технологию продажи Джобса с религией. Стив, в неизменной черной водолазке, похожий на священника, при представлении продукта будто читает проповедь. Он говорит – «у меня есть то, что нужно вам всем», «Купите Айпад и обретете спасение», « то, что с яблоком, то круто, только это принесет вам удовольствие». За эту «религию» потребитель готов платить. Фрагмент фильма BBC о Macintosh.

К сожалению, Стив Джоб много лет боролся со страшной болезнью. В 2003 году был первый рецидив рака поджелудочной железы. Он смог излечится. Однако в 2008 ему стало намного хуже. Тогда распространились слухи о его смерти.  Джобс процитировал Марка Твена  «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Однако ночью 5 октября 2011 года он скончался.

Толпы людей по всему миру приносят цветы к магазинам Apple в их городе, в злополучный день яблоки на которых символично погасли – была отключена подсветка.

На его неопубликованную автобиографию уже выстроилась огромная очередь покупателей, а в Нью-Йорке через пару недель покажут спектакль "Агония и экстаз Стива Джобса".

Пока мир рефлексирует  и ждет появления нового человека, способного перевернуть мир, жизнь продолжается – всем сотрудникам компании велели включить веселую музыку и никак не реагировать на вопросы посетителей о Стиве Джобсе.

Как говорил сам Стив Джобс «Не тратьте время, живя чужой жизнью».

Региональный аспект.

«Стив Джобс, хочется сказать вечная память, а представляется большой жёсткий диск».

 Алик Якубович.

18+

18+

Автор: Анастасия Студеная
Источник: http://www.3dnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений