Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2011 00:26

За последние 2 недели пожарные около 200 раз тушили горящую траву

Более 200 раз за последние две недели выезжали на загорания в поля и луга области пожарные подразделения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

 За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, действующего в области, к административной ответственности в виде штрафа в течение нескольких дней привлечено более 100 нарушителей.

Пенсионерка из поселка Мостовка Сергачского района разожгла костер на своем огороде вблизи колхозного поля. На нарушительницу составлен протокол об административном правонарушении. Штраф в размере 2-х тысяч рублей в условиях действующего в районе особого противопожарного режима наложен и на двух пенсионеров в Лукояновском районе. Эти хозяева сжигали сухую картофельную ботву на своих огородах вблизи жилья.

Вечером на поле СПК «Медяна» житель Краснооктябрьского района сжигал солому. Площадь загорания составила 6 га. Составлен административный протокол. В соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима гражданину грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

На поле СПК «Шагаевский» в Починковском районе по распоряжению агронома производилось сжигание стерни. Пал был обнаружен с помощью космического мониторинга уже на площади 6 га. Существовала реальная угроза распространения огня на все поле площадью 100 га. Агроном привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15 тысяч рублей.

Знал о том, что нельзя сжигать стерню на полях руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств, но пошел на такое нарушение. Стерня в этом году большая после урожайных хлебов. Дабы не обременяться на ее уборку по всем правилам, учинили пал. Вовремя заметили загорание в поле селяне да сообщили в пожарную охрану. Нерадивый хозяйственник хотел таким образом «освободить» поля под пахоту на всех сельхозугодьях хозяйства. Прибывшие по тревоге пожарные не дали распространиться огню, площадь загорания составила 2,5 га. А нарушитель привлечен к административной ответственности на 30 тысяч рублей.

Составлен административный протокол и на их соседей, допустивших нарушение установленных правил. Уборка хлебов на одном из полей велась без предварительной опашки. За это в условиях особого противопожарного режима колхозу грозит штраф в размере от 400 до 500 тысяч рублей.

Солидный штраф ждет и одного из руководителей сельхозпредприятия в Пильнинском районе. Неподалеку от села Болобоново на одном из полей он сжег скирду. В результате площадь загорания составила 40 га.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений