Для завершения ремонтно-реставрационных работ в здании Литературного музея Горького в Нижнем Новгороде потребуется внесение корректив в проектно-сметную документацию. Об этом информагентству NewsRoom24 сообщили в департаменте строительства и капремонта нижегородской мэрии.
Как отмечается в сообщении, вопрос о завершении работ будет решаться после вступления в силу решения Арбитражного суда региона о взыскании с ООО «АВК Групп» в пользу Муниципального казенного учреждения «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» неустойки, расходов за проведение судебной экспертизы и др.
Напомним, подготовка к проведению ремонтно-реставрационных работ в здании нижегородского Литературного музея Горького началась в 2019 году. Однако через год произошел пожар, повредивший кровлю и внутренние помещения. Подрядная организация «АВК Групп» приступила к реставрации, на которую было направлено около 153 млн рублей. При этом сроки проведения работ неоднократно срывались. Весной 2022 года нижегородские власти подали на компанию в суд и потребовали выплатить неустойку. Работы в здании на это время были прекращены.
Сообщалось также, что застройщик ООО «СЗ «Хутор» может получить земельный участок площадью семь гектаров за реставрацию обгоревшего здания Литературного музея.