Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2023 19:54

Свыше 500 участников собрал фестиваль детских уличных игр «Дружный Нижний»

Межнациональный фестиваль проходил в нижегородском парке «Швейцария».
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Свыше 500 детей приняли участие в Межнациональном фестивале детских уличных игр «Дружный Нижний», который прошел в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской мэрии.

Согласно информации, в рамках мероприятия нижегородцев познакомили с традиционными развлечениями разных народов РФ, а культурные автономии столицы Приволжья представили свои национальные игры. Кроме того, прошли мастер-классы по изготовлению игрушек, значков и воздушных змеев.

Как рассказал первый замдиректора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики горадминистрации Руслан Бадретдинов, год назад мэр города Юрий Шалабаев поручил создать систему мероприятий, работающих на одну идею: Нижний Новгород - многонациональный мегаполис, в котором живут представители разных культур. По словам, Руслана Бадретдинова, прошедший фестиваль является частью большой программы мероприятий, нацеленной на знакомство с разными национальностями, с их традициями.

В частности, армянская община организовала народную игру «Семь камней». Ее участники сначала строят башню, затем разбивают ее и восстанавливают. Как отмечают организаторы, смысл этой игры заключается в формировании командного духа.

Кроме того, гости фестиваля смогли приять участие в азербайджанской детской игре «Черный паша», развивающей ловкость, а также в традиционных мордовских играх «Вирява» и «Тюштянь налксемат». Нижегородцы вместе со своими детьми оценили необычные и познавательные национальные игры.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений