Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2023 17:19

Инвалидную коляску с гусеницами купят для мальчика с ДЦП в Дзержинске

Ранее семье отказали в закупке.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - Вопрос о покупке коляски-«ступенькохода» для мальчика-инвалида в Дзержинске рассмотрят повторно. Об этом NewsRoom24 сообщили в минздраве Нижегородской области.

Напомним, мальчик страдает ДЦП, передвигаться самостоятельно он не может. В многоэтажке, где живет семья, отсутствует безопасный пандус, из-за чего тот не может покинуть дом и попасть на запланированную реабилитацию. Имеющаяся у подъезда конструкция не позволяет матери спустить ребенка на обычной инвалидной коляске. Семье пообещали предоставить специальное средство передвижения, которое могло бы проезжать прямо по лестнице. Однако по ее закупке пришел отказ.

В минсоцполитики региона подтвердили, что в закупке коляски было отказано. Это связано с тем, что она не была вписана в индивидуальную программу реабилитации мальчика. Для решения вопроса семье рекомендовали провести повторное обследование ребенка, чтобы получить необходимые заключения специалистов и повторно рассмотреть обращение о закупке коляски-«ступенькохода».

В детской больнице №8 Дзержинска рассказали, что в настоящее время повторное направление ребенка на медико-социальную экспертизу для внесения в программу реабилитации изменений уже готовится. В ближайшие дни электронное направление обещают передать в БМСЭ.

Что касается установки пандуса в доме, то сделать это будет возможно только с согласия всех жильцов, так как вопросы о приспособлении общедомового имущества решаются исключительно на собрании собственников. Получив одобрение соседей, семья сможет рассчитывать на установку пандуса.

Вместе с тем происходящим уже заинтересовались в следственном комитете. На место выехали сотрудники СК для выяснения всех обстоятельств.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений