Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2023 16:28

Восемь турмаршрутов по местам воинской славы созданы в Нижегородской области

Половина из них действуют круглый год.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Восемь новых туристических маршрутов по местам воинской славы открылись в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Маршруты для гостей и жителей региона были созданы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и вошли в единый реестр турмаршрутов Минэкономразвития РФ. В их формировании принимали участие муниципалитеты и субъекты туристской индустрии области при поддержке регионального минтуризма.

В министерстве отметили, что тематические маршруты разрабатывались с целью патриотического воспитания детей и молодежи и укрепления культурных ценностей в обществе. По словам главы минтуризма региона Сергея Яковлева, подготовленные программы познакомят туристов и местных жителей с различными историческими событиями. Среди них освобождение от Золотой Орды, формирование народного ополчения Минина и Пожарского, Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война.

«Отдельные направления разработаны специально для детей: очень важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что вкладывается в понятия «историческая память» и «культурная память», – рассказал Яковлев.

Стоит отметить, что четыре новых маршрута работают круглогодично, а еще четыре являются сезонными.

Среди направлений, открытых целый год, можно отметить детский турмашрут на 175 км «Дорогой народного единства» (6+), знакомящий ребят с историей Нижегородского ополчения через места их формирования. Путешествие длится 2 дня и 1 ночь и осуществляется с помощью железнодорожного транспорта и автобусов.

В любое время года также доступен 25-километровый автобусно-пешеходный маршрут «Ратная слава Балахны» (12+), рассказывающий о героическом прошлом Балахнинского округа. Программа предполагает посещение памятника и музея, посвященных Козьме Минину, Братской могилы, места сечи 1608 года и еще ряда памятных точек.

Кроме того, круглый год открыты направления «Никто не забыт, ничто не забыто» (12+) в Шатковском районе и «Дорога мужества» (12+) в Тоншаевском районе.

К числу сезонных относится 5-километровый маршрут «Жизнью обязаны: история госпиталей» (16+) в Вадском районе, во время которого туристы увидят здания, где боролись за жизнь раненых бойцов, и смогут сами выступить в роли медперсонала. Передвижение осуществляется как на автобусах, так и пешком.

Еще одним сезонным направлением является маршрут в 125 км «Наша Слава – Русская держава» (12+) в Дальнеконстантиновском районе. Его посетителей познакомят с событиями отечественной истории через такие места, как Богоявленский храм, мемориал «Сомовские горы», местный краеведческий музей и другие.

Маршруты «Есть эхо у войны» (12+) и «Дорога памяти. Великая Победа» (12+) в Большеболдинском и Сергачском районах соответственно также проходят в определенное время года.

Узнать подробную информацию о всех маршрутах можно на турпортале региона.

Ранее стало известно, что в области сформирован перечень мест туристического интереса. В него вошли 12 объектов.

Фото: редакции газет «Рабочая Балахна» и «Сергачская жизнь»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений