Поиск по сайту
Жизнь
31.01.2023 08:46

Нижегородские ученые обнаружили гриб для замены фосфорных удобрений

Исследование велось по программе «Приоритет 2030».
Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru -

Ученые ННГУ имени Лобачевского обнаружили биологическую замену фосфорным удобрениям. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Исследование проводилось сотрудниками кафедры биохимии и биотехнологии в рамках программы «Приоритет 2030». Оно показало, что в качестве основы для безопасного биоудобрения может использоваться гриб рода Фиалоцефала. Он способен проникать в корень таких растений, как брусника, клюква, черника, и обеспечивать их природным фосфором прямо из почвы.

«Такой симбиоз безопасен для сельскохозяйственных культур, он не станет причиной инфекции», – подчеркнул автор эксперимента и ассистент кафедры Вячеслав Михеев.

В ходе проведенного на клюкве исследования выяснилось, что при подселении гриба в растении ускоряются процессы роста и накопления биомассы и фосфора. Кроме того, ученым удалось описать полный механизм взаимодействия клюквы и гриба.

Как отметил Михеев, фосфорные удобрения не всегда доступны для растения, а минеральные удобрения можно получить только из невозобновляемых источников. В связи с этим произведение биоудобрений на основе грибов становится перспективным для сельского хозяйства.

Результаты эксперимента опубликованы в международном журнале Journal of Fungi.

Ранее сообщалось, что ученые Университета имени Лобачевского разрабатывают нанолекарство для пациентов с опухолями в брюшной полости.

Фото: пресс-служба ННГУ имени Н.И. Лобачевского

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений