Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2022 06:30

Реки Имза и Княгинка расчищены по нацпроекту в Нижегородской области

Русла рек расчистили от донных отложений.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области завершены основные работы по расчистке от донных отложений участков рек Имзы и Княгинки, приводившиеся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, общая стоимость проекта расчистки составила 10,6 млн рублей. Из этой суммы 2,5 млн рублей было выделено из федбюджета, а 8,1 млн рублей – из бюджета области. Всего расчищено 2,5 километра русел указанных рек. Работы проводились с применением экскаватора. При этом извлечено почти шесть тысяч кубометров донных отложений, водной растительности и топляков. Кроме того, проводилось удаление корчевка аварийных деревьев, мелколесья и кустарников. Проект предусматривает также рекультивацию земель и посев трав.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, на протяжении десятилетий не проводились комплексные работы такого уровня, небольшие реки становились «зоной отчуждения». «Расчистка русел этих рек улучшит условия для 6,5 тысячи жителей региона. Эффект почувствуют и те, кто приезжает отдыхать на берег реки», - заявил губернатор. Он также подчеркнул, что состояние рек в рамках нацпроекта улучшается и за счет мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений.

Всего по территории Нижегородской области протекает более девяти тысяч рек и ручьев, из них 600 рек длиной более 10 километров. Обследование водных объектов ведется в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области» госпрограммы «Охрана окружающей среды Нижегородской области».

Ранее сообщалось, что перечень водоемов, которые нужно расчистить и обследовать, расширят в Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений