Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2022 20:40

Реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» обсудили в Нижнем Новгороде

Совещание провела заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко провела в Нижнем Новгороде совещание, посвященное реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Согласно информации, в мероприятии, прошедшем 1 декабря, приняли участие полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров, глава региона Глеб Никитин, представители профильных министерств федерального правительства, органов исполнительной власти российских регионов, участвующих в проекте.

Участники совещания проанализировали текущие результаты реализации проекта «Оздоровление Волги», а также обсудили вопросы его продления после 2024 года в составе нового объединенного федерального проекта по оздоровлению водных объектов.

Обращаясь к собравшимся, Виктория Абрамченко отметила, что от того, насколько благополучна будет Волга, зависит здоровье 60 млн человек. «Эта территория подвергается высокой антропогенной нагрузке: 45% промышленного потенциала страны – это бассейн Волги, 50% агропромышленного потенциала – это бассейн Волги. Именно поэтому мы обсуждаем предварительные итоги реализации в 2022 году проекта «Оздоровление Волги»», - заявила зампредседателя правительства РФ.

В свою очередь полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что состояние водных ресурсов является вопросом стратегической важности, который влияет на экономику страны и ее безопасность. «Учитывая, что большинство регионов ПФО расположено вдоль акватории Волги, в числе приоритетных для нас находится оздоровление этой главной водной артерии страны», - заявил он. 

Игорь Комаров также отметил, что для комплексного выполнения задачи необходимо принятие решений по снижению антропогенной нагрузки на Волгу и ее притоки. Он напомнил, что сейчас ведется формирование единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. «Важно при унификации механизмов сохранить индивидуальный подход к решению вопросов оздоровления Волги и развития приволжских регионов, в том числе с учетом числа проживающих граждан, их роли в промышленности и сельском хозяйстве», - заявил полпред Президента РФ в ПФО.

Было также отмечено, что аппарат полпреда Президента РФ в ПФО ведет активную деятельность в рамках рабочей группы Госсовета, которой формируется комплексная программа «Великий Волжский путь». В частности, инициировано рассмотрение ряда вопросов и подхода к определению Волги в качестве единой геостратегической территории.

Ранее сообщалось, что Первый Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» начал работу в Нижнем Новгороде 1 декабря 2022 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений