Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2022 22:36

В Нижнем Новгороде открылся первый Всероссийский съезд детских кардиохирургов

В мероприятии принимают участие эксперты из России и еще 12 стран.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

8 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие I Всероссийского съезда детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, съезд продолжит работу до 10 сентября, в нем принимают участие 300 человек - специалисты из всех профильных российских клиник, а также эксперты из 12 стран. Главный организатор – Общество специалистов по врожденным порокам сердца, объединяющее детских кардиохирургов из регионов страны.

Обращаясь к участникам съезда, замминистра здравоохранения России Павел Пугачев заявил, что его проведение позволит получить новую информацию, будет способствовать обмену опытом между научными коллективами и врачами, обеспечивая всесторонний подход к лечению детей с пороками сердца.

Приветствие участникам мероприятия направил глава региона Глеб Никитин. Он отметил, что Нижегородская специализированная кардиохирургическая клиническая больница имени академика Королева является одним из ведущих профильных учреждений страны. По его словам, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ведется большая работа по модернизации: закупается современное оборудование, проводится ремонт медицинских учреждений. «Нельзя не восхищаться мастерством наших медиков, которые в буквальном смысле спасают человеческие жизни», - заявил губернатор.

Было также отмечено, что за время существования кардиохирургии в Нижегородской области выполнено свыше 25 тысяч операций по поводу врожденных пороков сердца.

«Потенциал, который еще в советское время был заложен в нашу специализированную больницу, должен реализоваться в новых проектах», - заявил замгубернатора, министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что профессиональные награды вручены более 30 медикам в Нижегородской области.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений