Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2022 11:46

Нижегородцам рекомендуют поверить счетчики тепла летом

Работу по поверке приборов учета начал Нижегородский ЦСМ.
Нижний Новгород. 18 июля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцам рекомендуют провести поверку счетчиков теплоснабжения в летний период. Работу по поверке таких приборов учета уже начал Нижегородский ЦСМ. 

В компании сообщили, что при поверке счетчики демонтируют, поэтому тепло в батареях может временно пропасть. А потому поверять приборы лучше именно летом, между отопительными сезонами. 

По словам и.о. директора ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Александра Медведева, поверка является не только обязанностью собственника жилого помещения, но и возможность сэкономить. Если устройство не прошло поверку в установленный срок, плату начнут начислять по нормативу, что потребует больших расходов, чем при расчетах по показаниям прибора. 

«Как показывает практика, теплосчетчики могут давать завышенные показания. Причина? Забиваются очистительные фильтры. В итоге счетчик «накручивает» лишнее тепло и сводит все усилия по экономии на отоплении на нет», - добавил Медведев. 

Для проведения работ в Нижегородском ЦСМ ввели в эксплуатацию установку поверки счетчиков жидкости (УПСЖ-ПРО) с относительной погрешностью ±0,5 %. Она позволяет провести экспертизу прибора учета в кратчайшие сроки. Процесс может завершиться в течение одного дня в зависимости от загруженности установки, добавляет начальник отдела теплотехнических измерений и испытаний ЦСМ Денис Кочетков. 

Также в организации напоминают, что провести поверку большинства теплосчетчиков без демонтажа не получится. Однако именно такую услугу нередко предлагают нижегородцам мошенники. В ЦСМ заявили, что счетчики поверяют исключительно на стендах. Более того, этим могут заниматься исключительно аккредитованные организации. Их список размещен на сайте Федеральной службы по аккредитации. 

«Обращайте внимание на маркировку: если компания отмечена зеленым цветом — аккредитация действующая, если желтым — приостановлена, красным — остановлена», - говорится в сообщении. 

К слову, заказать поверку счетчиков тепла можно на сайте или по телефону 8 800 200-22-14.

Ранее сообщалось, что в почтовые ящики нижегородцев стали вновь поступать «липовые» извещения с требованием срочно провести поверку счетчиков холодной и горячей воды. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений