Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2022 11:22

Детей-инвалидов выселили из «Юного Нижегородца» накануне приезда беженцев

Эвакуированных из Донбасса туда не заселили.
Нижний Новгород. 22 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские родители детей-инвалидов пожаловались на прерванные и отменные путевки в «Юный Нижегородец» накануне приезда в область беженцев Донбасса. Ситуацию прокомментировали губернатор Глеб Никитин и глава минсоцполитики региона Наталья Исаева в Instagram.

Как рассказала нижегородка с ником «vashajulia» в санатории «Юный Нижегородец» находились дети с инвалидностью и ребята из многодетных семей. В воскресенье, 20 февраля, их попросили освободить места и вернуться домой.

«Людей собрали вечером в воскресенье и сказали собирать вещи, что приезжают беженцы и будут их заселять. Люди ждали путёвок по 2 года, подгадывали время отпуска, собирали справки и анализы, а так на минуточку, дети непростые»,- добавила пользовательница с ником «gromova_e52».

Нижегородка с ником «ira_sugarbee» сообщила, что их путевка должна была начаться в понедельник, но соцзащита обзвонила всех накануне с информацией об отмене ближайших трех смен.

«Мало того, что апрель-май не заселяют, летом туда не пробиться, но даже в несезон не попадёшь!» - сетует жительница региона.

Родители, чьи дети прервали лечение и реабилитацию или вовсе не попали на них, уверены, что в «Юном Нижегородце» планировалось организовать пункт размещения беженцев.

«Для чужих хорошие, а свои стерпят! И об этом ни слова! Написали бы правду. Мы отправили своих особенных детей по домам из санаториев, которые ждали путевки годы, чтобы разместить эвакуированных людей. Браво!»- возмутилась нижегородка с ником «okskuvsh».

«Кто вам это сказал? Вы уверенно так пишите, не зная сути. Там угроза раннего паводка, поэтому пришлось отменить смену. В «Нижегородце» никого не разместили»,- ответил взволнованным родителям глава Нижегородской области Глеб Никитин.

К диалогу присоединилась министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева. Она рассказала, что руководитель учреждения направил в ведомство письмо с сообщением об угрозе паводка.

«Очень жаль, что деткам пришлось выехать из лагеря раньше времени. Переселенцев из Донбаса туда не заселяли. Все детки - инвалиды получат возможность отдыха вне очереди и завершат оздоровление, сразу после снятия угрозы»,- пообещала министр Наталья Исаева.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений