Поиск по сайту
Жизнь
09.01.2022 19:46

Титул «Новогодняя столица России» передан от Нижнего Новгорода Новосибирску

Церемония передачи состоялась 9 января.
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru -

9 января текущего года состоялась торжественная церемония передачи титула «Новогодняя столица России» от Нижнего Новгорода Новосибирску, который будет носить его в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, в рамках церемония, прошедшей на Нижегородской ярмарке, мэр столицы Приволжья Юрий Шалабаев передал символ праздника - филигранную снежинку, вице-мэру Новосибирска Анне Терешковой.

Как отметил глава города, минувший год был насыщен масштабными мероприятиями. Так, летом праздновалось 800-летие Нижнего Новгорода, а зиму город встретил в статусе «Новогодней столицы России». Мэр подчеркнул, что ушедший насыщенный год оставил серьезное наследие - отремонтировано и вновь создано более 1000 объектов инфраструктуры, которые послужат долгие годы. «Праздники заканчиваются, но мы рады поделиться своим опытом проведения новогодних торжеств с Новосибирском», - заключил Юрий Шалабаев.

В свою очередь, Анна Терешкова отметила, что увозит из Нижнего Новгорода ощущения тепла, доброты и воспоминания о той сказочной атмосфере, которую здесь была создана. «Нижний Новгород доказал, что он является центром внутреннего туризма в нашей стране», - подчеркнула она.

Поздравляя Новосибирск и его жителей с получением статуса «Новогодней столицы России», губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что этот статус позволил Нижнему Новгороду закончить год и войти в 2022-й максимально ярко и интересно. По его словам, тысячи гостей города увидели его во всей зимней красе и полюбили. Нижегородцы смогли показать, какие позитивные изменения произошли в год юбилея города. «Уверен, что Новосибирск также обязательно порадует своих жителей и гостей через год», - заключил глава региона.

Череду праздничных мероприятий фестиваля «Новогодняя столица России» завершило ледовое шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств», поставленное Татьяной Навкой. Главную роль в нем исполнила знаменитая фигуристка Алина Загитова, а декорацией стал Главный ярмарочный дом с проекцией от компании dreamlaser.

Как отмечается в сообщении, главная площадка фестиваля на Нижегородской ярмарке будет работать в прежнем праздничном формате еще около 10 дней. Каток будет открыт до марта. 

Напомним, что 9 января 2021 года Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России» от Калуги.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений