Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2021 20:23

Тепличный комбинат на Бору проводит проверку из-за жалоб жителей

На предприятии собираются принять меры, чтобы снизить уровень света и шума.
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru -

Руководство тепличного комбината «Нижегородский» инициировало собственную проверку из-за многочисленных жалоб жителей городского округа Бор на слишком яркий свет и сильный шум. Об этом директор предприятия Игорь Почечуев рассказал журналистам во время пресс-тура в светящиеся теплицы 16 декабря. 

По его словам, на ТК «Нижегородский» встревожены тем, что работа предприятия доставляет неудобства борчанам. Почечуев подчеркнул, что при строительстве комбината проект успешно прошел экспертизу, были получены все необходимые разрешения. В связи с этим руководство проводит дополнительную проверку соответствия уже получившего положительные заключения проекта действующим требованиям. Она должна завершиться в январе-феврале 2022 года. 

«Последняя проверка прокуратуры показала отсутствие нарушений, но мы социально ответственные и, несмотря ни на что, будем разрабатывать мероприятия, которые помогут снизить уровень шума и света», - заявил руководитель тепличного комбината. 

Почечуев добавил, что свет ламп был слишком ярким во время пусконаладки, которая завершилась 1 декабря. На данный момент свет включается только в работающих теплицах – сейчас запущено только 50% из них. При этом большую часть света поглощают растения, а сами теплицы закрыты шторами. В январе комбинат заработает на полную мощность, и интенсивность свечения планируют привести к нормативным показателям. Конкретного плана действий по устранению шума и вибрации, которые ощущают жители близлежащих населенных пунктов, у руководства ТК пока нет.

Напомним, местные жители жалуются, что непосредственное соседство с теплицами вредит их здоровью. Свет и шум мешают спать, а от химического запаха некоторые задыхаются. По словам борчан, были зафиксированы случаи гибели домашних животных в резервуарах теплиц, не огражденных по всем правилам безопасности.

Ранее нижегородцы сами написали обращение в прокуратуру. Проверка должна была начаться 25 ноября, однако о ее результатах пока ничего не известно.

Как сообщалось ранее, борчане также жаловались на светящиеся теплицы президенту РФ Владимиру Путину.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений