Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2021 16:27

Археологические раскопки начались на строительстве трассы М-12 в Нижегородской области

Они стартовали в районе села Малое Окулово.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области археологи приступили к работам в районе села Малое Окулово рядом с руслом Оки, в рамках подготовки территории к строительству трассы М-12. Об этом сообщается на сайте Государственной компании «Автодор».

Как отмечается в сообщении, ранее в этих местах уже удавалось обнаружить стоянки древних людей, которые в ходе охоты и рыбной ловли кочевали за добычей. В местах стоянок археологи находили наконечники стрел и копий, каменные орудия труда, а также фрагменты глиняной посуды. Эти находки были датированы 5-6 тысячелетием до н.э.

После того, как найденный коллекционный материал будет обработан, его передадут в музеи Нижнего Новгорода или Мурома.

Ранее сообщалось, что Федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза РФ» выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для подготовки территории четвертого этапа скоростной магистрали М-12 «Москва – Казань». Предусмотренные в рамках подготовительных работ мероприятия по охране объектов культурного наследия предусматривают проведение археологических раскопок на общей площади 30 тысяч квадратных метров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений